lunes, 24 de febrero de 2014

"Desde mi Ventana", artículo de Gajo, José Manuel Prieto, ex-J.S.N. y ex-Presidente Federal de ASDE-Scouts de España, sobre la "Formación de Scouters", para la Revista nº 3 de Enero de 2014 del Grupo Scout "608 Azimut".-




En el diario IDEAL del lunes 24-2-2014, pág 10, Fotos y Mirilla, amplio reportaje, del "39º Festival de la Canción Scout de Granada-Jaén", de Scouts de Andalucía-ASDE, titulado: "Los Scouts dan la nota en Armilla".-



http://www.ideal.es/granada/20140224/local/granada/scouts-nota-armilla-201402240001.html


En el diario IDEAL del lunes 24 de Febrero de 2014, pág 17, dos fotos y reseña de la "Misa Scout" en el 'Santuario de la Virgen del Perpetuo Socorro' (Redentoristas) de Granada, el sábado 22, Día del Fundador Baden-Powell, Día del Scout y Día del Pensamiento Scout y Guía, en acción de gracias por la Finalización del Centenario de la Fundación de los Scouts en Granada, celebrado durante todo el paado año 2013, y en recuerdo de los Exploadores, Scouts Guías, familiares y simpatizantes que están en el 'Eterno Campamento'.-



***************************







Convocatoria "Cena del 50 Aniversario del Grupo Scout 40 Domingo Savio", de Granada, 5-4-2014 Hotel Vincci.- ¡Enhorabuena!.-



En IDEAL.es, 24-2-2014: "El municipio granadino de Armilla acogió el 39 Festival de la Canción Scout de Granada y Jaén 2014", el domingo 23.-


Ideal.es

http://www.ideal.es/granada/20140224/local/granada/scouts-nota-armilla-201402240001.html

http://www.ideal.es/granada/20140224/local/granada/scouts-nota-armilla-201402240001.html

GRANADA | LA MIRILLA

Los scouts dan la nota en Armilla


Ideal.es

El municipio granadino acoge el 39 Festival de la Canción Scout de Granada y Jaén 2014

 
24.02.14


Los scouts dan la nota en Armilla
Uno de los grupos participantes. :: GONZÁLEZ MOLERO
Armilla acogió ayer el 39º Festival de la Canción Scout de Granada y Jaén 2014, de Scouts de Andalucía-ASDE. La concejala de Deportes, Natividad Llorente, fue la encargada de hacer de anfitriona en el Pabellón de Deportes de Armilla. Leonardo Molina (Leo) y Víctor Manuel Bautista (Coco) presentaron el acto, cuya organización recayó en los grupos scouts 264 San Francisco de Sales de Armilla y 257 Victoria de Linares, con María Luisa Jiménez, Irene Vico y Mercedes Molina que estuvieron atentas a que todo transcurriera a la perfección. Los grupos scouts ganadores, que representarán a Granada y Jaén en el Festival de la canción de Scouts de Andalucía que se celebrará a finales de marzo en Córdoba, fueron el 245 San Jorge, con la canción 'Diferente', y el 492 Genil con la canción 'A este lado del río'. También fueron premiados los grupos 40 Domingo Savio, mejor letra, el grupo más veterano de Granada que cumple este año 50 años; 264 San Francisco de Sales, mejor música; 524 Albayzín, mejor animación; 555 Illíberis de Ogíjares, mejor puesta en escena y La Peñuela de La Carolina, mejor interpretación.
Entregaron los premios miembros directivos scouts Álvaro Ortega, presidente de Scouts de Andalucía-ASDE, Marta Carrillo, delegada scout de Granada-Jaén, Luis Miguel Sánchez, Ana María Gutiérrez y Montse López. Hubo un stand con recuerdos scouts y la asistencia sanitaria y la seguridad corrió a cargo de Protección Civil de Armilla con su jefe Juan Mota a la cabeza. Antonio Alaminos estuvo, como siempre, a cargo de los medios de comunicación. El jurado lo compusieron Antonio Caballero, Silvia López, Francisco J. Bejarano, Bibiana Corrales, Francisco Jiménez, Jorge Díaz, Andrea Hidalgo, Miriam Rodríguez, Germán Requena, Carmen Roca, Ignacio López y Nuria Castillo, como secretaria.
No se quisieron perder esta gran actividad Alejandro Rescalvo, Miguel Ángel Andamoyo, Javier Martínez (Darzee), Isabel Salazar (Alhana), Ignacio López, Manuel Vico, Juan Fernández, Pablo Peregrín, José Luis Muñoz, Esperanza Tenorio, Miguel y Marta Noguera, Sergio Fernández, Oscar Marzo, Javier Asbagui, Guillermo Sánchez, May Navarro, Javier Aguirre, Isaac y Rebeca Benhagahhy, Trini Mañas, Lucía Hernández, José Luis Santos, Javier Brull, Alfonso Castellano, Roberto Rodríguez, José Antonio Sánchez, Jorge Vaca, José Luis Marín, Álvaro Aybar, Susana Maldonado, Luis Ramos, Rosa Mª Zea, Sarai Sánchez y Mariam Romero, entre otras muchas personas a las que sería imposible nombrar a todas.
La despedida, limpiando y recogiendo, a ritmo de baile multitudinario fue, «hasta pronto en abril en la Acampada de San Jorge en La Zubia».

domingo, 23 de febrero de 2014

50 Fotografías y reseña del "39º Festival de la Canción Scout de la Delegación de Granada-Jaén de Scouts de Andalucía-ASDE".- Domingo 23 de Febrero de 2014 de 10 a 14 horas en el Pabellón Cubierto de la Ciudad Deportiva de Armilla (Granada).-


Dos mil personas en el 39º Festival de la Canción Scout de Granada y Jaén

El pabellón cubierto de la Ciudad Deportiva de Armilla de la Diputación Provincial de Granada se llenó, en la soleada mañana de ayer domingo, con los jóvenes participantes, sus familias, antiguos scouts y simpatizantes que quisieron pasar una musical mañana en el “39º Festival de la Canción Scout de Granada y Jaén 2014”, de Scouts de Andalucía-ASDE. Fueron saludados por la concejala  de deportes del Ayuntamiento de Armilla Natividad Llorente, que los felicitó por el recientemente finalizado  Centenario Scout de Granada y Andalucía que realizaron durante todo el 2013. 

Leonardo Molina (Leo) y Víctor Manuel Bautista (Coco) presentaron esta 39ª edición cuya organización recayó en los grupos scouts 264 San Francisco de Sales de Armilla y 257 Victoria de Linares. Con María Luisa Jiménez, Irene Vico y Mercedes Molina que estuvieron atentas a que todo transcurriera a la perfección para que los chicos y chicas participantes se la pasaran estupendamente, como así fue. 

Los grupos scouts ganadores, que representarán a Granada y Jaén en el Festival de la Canción de Scouts de Andalucía que se celebrará a finales de marzo en Córdoba, son el '245 San Jorge', con la canción ‘Diferente’, y el '492 Genil' con la canción ‘A este lado del río’.

También fueron premiados los grupos '40 Domingo Savio', mejor letra, con la canción 'Cerro del Caballo', el grupo más veterano de Granada que cumple este año su 50 Aniversario; '264 San Francisco de Sales', mejor música, con la canción 'Sales Salero'; '524 Albayzín', mejor animación, y cantaron 'Melancolía 2.5, no competitiva; '555 Illíberis de Ogíjares', mejor puesta en escena, con la canción 'La noche estrellada'; y '903 La Peñuela' de La Carolina (Jaén), mejor interpretación con la canción 'Buscando'.

Igualmente cantaron canciones no competitivas los grupos '257 Victoria' de Linares, 'Amanecer'; '304 Poseidón', 'Aprendiendo contigo'; y '516 Fénix', 'Campamento Gurugú'.

Entregaron los premios miembros directivos scouts Álvaro Ortega, Presidente de Scouts de Andalucía-ASDE; Marta Carrillo, Delegada Scout de Granada-Jaén; Luis Miguel Sánchez, Vicepresidente; Ana María Gutiérrez (Anago), Secretaria; y Montse López, Coordinadora de Programas; que pusieron de relieve el alto nivel, la convivencia, los valores scouts, la creatividad, iniciativa, de los jóvenes que inspiran el movimiento scout en el mundo que, como dice su lema, pretende ‘Construir un Mundo Mejor’; y la solidaridad, que se demostró con la comida recogida en la entrada para el Banco de Alimentos de Armilla.

Hubo un stand con recuerdos scouts y la asistencia sanitaria y de seguridad corrió a cargo de Protección Civil de Armilla con su jefe Juan Mota a la cabeza, festival que contó también con el apoyo del Instituto Andaluz de la Juventud-IAJ, entre otras instituciones y empresas. Antonio Alaminos  estuvo, como siempre, a cargo de los medios de comunicación y la difusión. El jurado lo compusieron Antonio Caballero, Silvia López, Francisco J. Bejarano, Bibiana Corrales, Francisco Jiménez, Jorge Díaz, Andrea Hidalgo, Miriam Rodríguez, Germán Requena, Carmen Roca, Ignacio López y Nuria Castillo, como secretaria. 

No se quisieron perder esta gran actividad educativa escultista, miembros de los grupos scouts '638 Atalanta' de La Zubia y '670 Ilípula' de Pulianas; y Alejandro Rescalvo, Miguel Ángel Andamoyo, Javier Asbagui, Javier Martínez (Darzee), Isabel Salazar (Alhana), Ignacio López, Manuel Vico, Juan Fernández, Pablo Peregrín, José Luis Muñoz, Esperanza Tenorio, Miguel y Marta Noguera, Sergio Fernández , Oscar Marzo, Guillermo Sánchez, May Navarro, Javier Aguirre, Isaac y Rebeca Benhagahhy, Trini Mañas, Lucía Hernández, José Luis Santos, Javier Brull, Alfonso Castellano, Roberto Rodríguez, José Antonio Sánchez , Jorge Vaca, José Luis Marín, Sergio Palomo, Álvaro Aybar, Susana Maldonado, Luis Ramos, Rosa Mª Zea, Sarai Sánchez, Luis Ramos, Guillermo Moreno, Guillermo Escolano, Jaime Beltrán, Jesús Cabrera, Jesús Soto, José Manuel Martín  y Mariam Romero, entre otras muchísimas personas a las que a todas sería imposible nombrar. 

La despedida, limpiando y recogiendo, a ritmo de baile multitudinario fue, “hasta pronto en abril en la Acampada de San Jorge en La Zubia”.

























































**********************************